• 常驻联合国代表李鹿野简介
    加入日期:2008-06-03 来源:zm 点击:

  • 朱敏会长与李鹿野合影

          李鹿野(1925-),曾用名李宝生。北京通县人。李鹿野生于1925年,大学毕业,曾任云南省外事处办公室主任,中国驻锡兰使馆二等秘书,外部亚洲司处长,中国国际问题研究所副所长,外交部国际司司长,中国常驻联合国日内瓦办事处和在瑞士其他国际组织代表(大使),中国常驻联合国代表(大使)。

          1946年入华北联合大学英语系学习,后任解放区救济总会英文秘书,北平市人民政府外侨事务处干事。

          1949年后,任湖北省武汉市军管会外事秘书、代副科长,云南省人民政府外事处科长、办公室主任。1956年至1973年任外交部第一亚洲司科长,中华人民共和国驻锡兰大使馆二秘,外交部第一亚洲司处长。

          1973年至1983年任外交部国际问题研究所副所长,外交部国际司副司长、司长。1983年至1990年任中国常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表(大使衔),中国常驻联合国代表、大使。

          1990年起任中国国际问题研究中心总干事、党组书记,中国太平洋经济合作委员会会长,中国国际科学技术合作协会顾问,政协全国委员会外事委员会副主任。中国人民政治协商会议第八届全国委员会委员。自1990年至今担任中国国际问题研究中心总干事,中国太平洋经济合作委员会主席。1993年3月当选为中国人民政治协商会议常务委员并任外事委员会副主任。

          李鹿野大使曾作为中国代表团成员于1980年参加过联大第11次特别会议,于1981年参加在墨西哥坎昆召开的关于合作和发展的部长级预备会议和首脑会议。1982年曾参加亚太经济和社会委员会的第38次会议。

          在纽约担任中国常驻联合国代表期间,李鹿野大使曾任中国出席第40、41、42、43和44届联大会议的中国代表团副团长;并曾于1986年1月、1987年5月、1988年8月、1989年11月先后担任过安理会主席。

          1986年12月12日,中国常驻联合国代表李鹿野代表中国政府在联合国总部签署《禁止酷刑和其他残忍、不人道和有辱人格的待遇或处罚公约》。

          1988年8月8日,中国常驻联合国代表李鹿野在担任安理会轮值主席期间发表主席声明,宣布伊朗与伊拉克接受安理会598号决议,实行停火和直接谈判。

     

     

     

    google搜索